В строительной сфере Севастополя сложилась сложная ситуация.

Создана 22 июля 2018 23:56
Просмотров: 13658
В строительной сфере Севастополя сложилась сложная ситуация.
Какая ситуация сегодня у инвесторов и застройщиков Севастополя, готовых обустраивать и создавать для города за свой счет новые парковки, пляжи, смотровые площадки, парки, социальное жилье, восстанавливать полуразрушенную инфраструктуру и наводить порядок в спальных районах?
 
Власти Севастополя определились: предприниматели, работающие в данной отрасли, должны отдавать городу порядка 12% строящегося жилья, которое, в частности, будет распределяться среди льготников и самых нуждающихся. Другими словами, рассчитываться с городом за возможность в нем строить. Условие взаимовыгодное, поэтому все с ним согласны. Новости по теме: Преступление депутата Горелова: незнание закона не освобождает от ответственности.
 
Но, как ни парадоксально, объемы строительства в Севастополе стремительно сокращаются. По последним данным – на 60%. Почему замораживаются стройки, тормозится реализация крупных и важных для города инвестиционных проектов? Потому что ключевую роль в сдвиге с «мертвой точки» играет принятие соответствующих законов севастопольским парламентом. В частности, принятый еще летом минувшего года на федеральном уровне закон «О государственно-частном партнерстве» в Севастополе отодвинут на задний план обсуждениями более важных, по мнению местных депутатов, вопросов – о гербе, гимне, почетном гражданине, наградах за «третью оборону» и т.д.
 
Депутаты Заксобрания утверждают: в их противостоянии с исполнительной властью нет места личным амбициям, но закон о ГЧП предполагает, помимо прочего, расширение полномочий губернатора для ускорения оценки инвестпроектов, выделения земли без конкурсов, с которыми тоже существует сегодня правовой коллапс, а, следовательно, оперативности процессов в целом. Причина пробуксовки прослеживается именно в амбициях и личной заинтересованности, поскольку «пользой для города» ее объяснить нельзя. Еще парламент всем составом активно занимается парапетом и площадкой у памятника адмиралу Сенявину. Это тоже, разумеется, важнее сотен квартир для людей, ежедневно живущих с детьми под страхом обвала на голову крыши. При этом, депутаты постоянно обвиняют правительство города в бездействии и чуть ли не в беззаконии, забывая, что принятие законов – как раз их прерогатива. На первом в текущем году пленарном заседании Заксобрания депутаты снова отложили принятие регионального закона №46-ЗС «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории города Севастополя», неофициально прозванного «убийцей апартаментов». Искусственное затягивание вопроса объясняется просто: у части парламентариев есть свой меркантильный интерес, которому помешают новые правила.
 
Документ был представлен еще в июле 2014 года, после чего на него наложил вето губернатор из-за явных юридических противоречий, потом в него вносили поправки депутаты. Но уже становится ясно: законопроект создавался для пиара команды Чалого и как реальный инструмент законодателям не нужен.  На примере продвижения данного закона можно с уверенностью сказать, что депутаты уже год не «стоят на месте», а идут назад – подальше от реальных проблем севастопольцев. Законопроект идеален для всевозможных показательных обсуждений и, предполагая давление на строительный бизнес, создает парламентариям имидж борцов с незаконной застройкой. В некотором смысле, выгодные ЗС результаты достигнуты – многим севастопольцам уже за любой стройкой видится нарушение их прав и закона, что дает возможность депутатам с пущим рвением критиковать исполнительную власть, якобы это допускающую. Новости по теме: Как в Севастополе заработать на стройке, ничего не строя (обзор) На самом деле, правительство ждет от Заксобрания грамотных, удобных для всех законов, позволяющих легко и быстро решить скопившиеся проблемы, а также дать, наконец, спокойно работать застройщикам, без постоянной оглядки на ангажированных общественников, крикунов и контролеров. Речь не идет о бесконтрольной раздаче земли направо и налево кому попало.
 
Наоборот – о четком, прозрачном ее распределении, для которого нужны такие же ясные и простые механизмы. Их создания город ждет от депутатского корпуса. Но это ожидание рискует затянуться на годы,  поскольку амбиции и ораторское умение никак не способствуют уровню квалификации по вопросам права и строительства, в которых большинство депутатов – дилетанты. Поэтому бюрократическая волокита и говорильня продолжаются, а на их фоне стройки зарастают бурьяном и покрываются стихийными свалками. Как, например, на участке возле парка Победы, рядом с Банковской академией, который, среди многих других, «завис» в ожидании прогрессивных решений ЗС. Но тенденция опасна: городу, если говорить о его развитии, никак не обойтись без участия бизнесменов, инвесторов, готовых вкладывать в проекты свои собственные средства. Поэтому законодательно урегулировать имущественные моменты придется. Не стоит при этом забывать, что время восстановления заброшенных сейчас объектов часто адекватно срокам прихода их в негодность. Да и желающих восстанавливать в сегодняшней сложной реальности становится все меньше. 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий