Какие бывают новостройки?

Создана 23 апреля 2015 11:30
Просмотров: 32684
Какие бывают новостройки?

Какие бывают новостройки?

Собираясь приобрести жилье, будущий владелец обязательно обращает внимание на то, из чего его дом, собственно, сделали, какую технологию применили – использовали кирпич при возведении здания, монолитный способ или панельный.

Фактор немаловажный, ведь от стройматериалов зависит не  только цена, но и будущий комфорт.

Сегодня технологию монолитного строительства по праву можно считать передовой, а по мнению некоторых экспертов, монолитные дома – наиболее ликвидный вид жилья на рынке недвижимости.

Полагаем, не лишним будет напомнить, какие же технологии сегодня чаще всего используются, в чем их минусы и плюсы.

Кирпичный дом.

Итак, вряд ли мы ошибемся, если предположим, что первый взгляд потенциального покупателя обращается на квартиры в домах, построенных из кирпича. Житейский опыт и, возможно, некоторый стереотип, указывают ему на элитность данного типа жилья, особенно в сравнении с блеклыми серыми панельками 70-х годов прошлого века. Действительно, кирпич испытан веками строительства, при этом обладает высокими плюсами. Во-первых, это практически природный материал – простая обожженная глина, поэтому очень экологичен, так как не содержит никаких химических добавок. В общем, вредных испарений не наблюдается.  Кстати, кирпич не подвержен появлению грибков и микроорганизмов, а еще обладает высокой степенью  защиты от возгорания.

Во-вторых, кирпич обеспечивает хорошую теплоизоляцию (особенно при использовании пустотного кирпича), да и шумоизоляция на высоте. Далее, данный материал долговечен, здания из него стоят веками. К преимуществам также можно отнести и архитектурные особенности – квартиры можно строить свободной планировки.

Однако, есть и минусы. Правильная технология строительства достаточно трудоемка и длительна (кирпич сам по себе материал дорогой, кладка стен осуществляется в ручную и требует высокой квалификации каменщиков). Соответственно и цена на кирпичное жилье самая высокая. Например, если брать себестоимость строительства (что в общем-то и является основой ценообразования), то кирпичные дома дороже, скажем кирпично-монолитных в среднем на 20%. Из-за сложности и дороговизны таких предложений мало. Строительные компании стараются строить  дома побыстрее и попроще, чаще всего используют панельные и монолитные технологии, и только набравшись опыта могут взяться за кирпич.

В общем, дома из кирпича всегда относятся к классу повышенной комфортности, присваивая статус элитного жилья по цене и качеству.

 

Монолитные дома.

Следующий тип жилья – монолит или монолит-кирпич. В принципе, они очень похожи и мало чем отличаются! Для нашего отечественного рынка – это достаточно новое направление. Основной принцип данной технологии заключается в том, что каркас здания делается из цельного бетона, создается жесткий скелет с различными видами ограждающих конструкций.  Ну, а в качестве наружных стен может служить как кирпич, так и блоки из газо- или пенобетона и даже панельные блоки. Попутно стены еще и прокладываются несколькими слоями утеплителя, что повышает теплоизоляцию и шумоизоляцию до 40% по сравнению с другими технологиями.

Одной из главных преимуществ данной технологии строительства – это скорость возведения зданий. Она не требует глобальной соответствующей инфраструктуры в виде кирпичного производства или завода железобетонных изделий. Основной расход – на бетон, арматуру и съемную опалубку, в которую и заливают при возведении здания бетонную смесь. Соответственно и цены на такое жилье  значительно ниже себестоимости. (В прочем тут нужно учитывать и коньюктуру рынка, на квартиры в кирпичных домах могут давать скидки, а монолит при большом спросе «скачет вверх»),

Другое преимущество монолитных квартир – их индивидуальность. Такие дома не подразделяются на серии, проектируются почти всегда отдельно, архитекторы и проектировщики абсолютно свободны в принятии решения, так как не привязаны к каким-то типоразмерам. Например, стены могут быть хоть круглыми, хоть квадратными, фасад можно сделать как угодно, поэтому монолитные здания легко вписываются в любой окружающий ландшафт и хорошо смотрятся в местах точечной застройки. Учитывая то, что в таких зданиях каркас рассчитан на максимальную нагрузку, планирвки квартир можно делать какую угодно, даже под заказ клиента. Хотите индивидуальный проект – пожалуйста. Помещения могут быть любой площади и конфигурации. Причем такие проекты могут быть даже более сложными, чем в кирпичных домах. Напоследок скажем, что монолитные дома не менее долговечны, чем кирпичные, при этом очень сейсмоустойчивы. Сегодня технологию монолитного строительства по праву можно считать передовой, а по мнению некоторых экспертов – монолитные дома – наиболее ликвидный вид жилья. Они всегда популярны и раскупаются в первую очередь.

 

Панельный дом

Что такое панельный дом – знаю все. Дома строятся из готовых блоков, сделанных на строительном комбинате. В 70-х годах прошлого столетия почти во всех городах СССР по данной технологии возводились целые микрорайоны. Десятки миллионов квадратных метров. Жилье строилось быстро и недорого. Естественно, качество было невысоким, строители торопились и делали «тяп-ляп». Например, основной бедой подобных квартир стала плохая теплоизоляция, так как часто межпанельные швы были плохо заделаны. Собственно говоря, стыки между панелями до сих пор являются самым уязвимым местом данной технологии, так как при плохой изоляции просачиваются холод и сырость. Однако, справедливости ради, стоит заметить, что современные панельные дома – совсем не те «хрущевки» и «панельки», что строились 40-50 лет назад. Благодаря появлению новых строительных материалов они успешно избавляются от врожденных недостатков и уже догоняют фаворитов рынка по потребительским свойствам жилья. Например, новые герметики позволяют надежно « замуровать» щели,  а сами панели покрыты водонепроницаемым составом, что  исключает их промокание. Трехслойная структура железобетонных стен обеспечивает нормальный температурный режим в помещениях. Да и внешне дома из сборного железобетона стали выглядеть вполне прилично – благодаря разнообразным способам отделки фасада. Да, перепланировку устроить в панельных квартирах нереально, она известна заранее и всегда одна и та же.

Главное их преимущество – дешевизна. Да и строятся такие дома быстрее всех. Сегодня потребность в относительно недорогом жилье не только не уменьшается, а растет все больше,  несмотря ни на какие кризисы. В этом отношении панельные дома впереди «монолита» и «кирпича».

Какую КВАРТИРУ КУПИТЬ – выбирать, конечно же собственнику. Стоит помнить, однако, что о качестве жилья говорят не только используемые материалы и технология, но и репутация застройщика. Будьте внимательны, и тогда ваш потенциально новый дом, действительно, может стать воплощение мечты.

 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий